пятница, 19 июня 2015 г.

Чем грозит регулярный недосып?

На работе завал, дома дела – вы в ужасном цейтноте. Как всё успеть? Ответ вроде бы очевиден – пожертвовать часом-другим сна. Вынуждены вас разочаровать: ничего хорошего из этого не получится.

Норма у каждого своя

С появлением электричества люди стали спать в среднем на час, а то и на полтора меньше. Телефоны, компьютеры, телевизор мешают заснуть в положенное время, а вставать на работу приходится рано. Но мозг за последние столетия не изменился, ему нужно столько же сна, сколько раньше. Итог – усталые, зевающие люди, вливающие в себя кофе чашку за чашкой.

Потребность в сне у каждого из нас индивидуальна, она может составлять от 4 до 12 часов. Есть люди «короткоспящие», ночью они отдыхают меньше шести часов и прекрасно себя чувствуют. Таких немного – около 3–5% всего населения. «Длинноспящим» людям, чтобы организм нормально функционировал, нужно больше 9 часов сна. «Среднеспящим» – от 6 до 9 часов.

Какова индивидуальная норма сна, становится понятно примерно к совершеннолетию. После этого она не меняется. Если вы высыпаетесь за 7 часов, так будет всегда, если за 9 – тоже.

Предел – 24 часа

Недосыпать приходилось каждому. Если это бывает редко, не страшно: достаточно затем поспать чуть дольше, и организм восстановится. А вот если недосып регулярный... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий