понедельник, 15 апреля 2013 г.

Женские «болезни цивилизации»

История болезни. Женские болезни цивилизацииУ истоков формирования современных представлений о нарушениях женской половой сферы, связанных с фазами менструального цикла, находилась Катрина Дальтон (получила диплом врача в Лондоне в 1948 году), причем отправной точкой для ее научных исследований было ее собственное состояние. Именно с ее подачи в Лондоне была открыта первая в мире клиника, специализирующаяся на коррекции предменструального синдрома (дискомфорт перед менструацией) и альгоменореи (боли непосредственно во время менструации). К работам этой выдающейся женщины-ученого приковано внимание медицинской общественности не только в Англии, но и в Европе, США, Японии и Австралии. В настоящий момент самые современные английские разработки доступны и в России.
Давно замечено, что состояние здоровья в первую очередь отражается на внешности человека - еще древний философ Платон говорил, что первейшим благом является здоровье, а вторым является красота. Особенно актуально это для женщин, которым самой природой предназначено быть украшением нашего общества. Однако в настоящее время до 98% всех женщин испытывают повышенную утомляемость, эмоциональную неустойчивость, различные недомогания и другие неприятные ощущения, связанные с менструацией. Это не может не сказаться на их внешнем облике и взаимоотношениях с окружающими. Дискомфорт во второй фазе менструального цикла (за 14-2 дня до менструации) получил название предменструального синдрома (ПМС); болезненные месячные называют альгоменорея.
Жалобы и самих женщин, и их окружения на болезненную ситуацию, складывающуюся ежемесячно в семье и на работе, в настоящий момент имеют тенденцию к росту. Сегодня подобные нарушения, наряду с атеросклерозом, болезнью Альцгеймера, ожирением, синдромом хронической усталости и пр., рассматриваются как болезнь цивилизации, которая поражает преимущественно горожанок, особенно представительниц интеллектуального труда, и в меньшей степени женщин, чья деятельность связана с физическими нагрузками... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий